Многоканальный телефон:
(342) 210-59-06

Китай осуществил успешный запуск спутника, оснащенного первой в мире космической квантовой коммуникационной системой

Во вторник, 16 августа 2016 года, в 01:40 по местному времени китайское космическое агентство произвело успешный запуск ракеты-носителя, верхняя ступень которой вывела на орбиту искусственный спутник, оснащенный квантовой коммуникационной системой. Эта система использует некоторые явления и эффекты физики элементарных частиц для организации зашифрованных коммуникационных каналов, которые невозможно взломать при помощи любых из имеющихся на сегодняшний день технологий.



"Квантовый" спутник получил название Micius в честь китайского ученого и философа, жившего в 5-м веке до нашей эры. Оборудование, установленное на этом спутнике, помимо реализации квантовых коммуникаций, будет использоваться для изучения некоторых необычных свойств субатомных частиц и явлений квантовой физики, в том числе и явления квантовой запутанности.

Напомним нашим читателям, что квантовая запутанность, названная Альбертом Эйнштейном призрачным действием, заключается на синхронном изменении квантового состояния запутанных частиц, которые могут быть разделены сколь угодно большим расстоянием. Таким образом получается, что изменение квантового состояния, которое может нести полезную информацию, может распространяться со скоростью, значительно превышающей скорость света.

В квантовой коммуникационной системе, установленной на спутнике Micius, в роли квантовых частиц выступают фотоны света, которые несут информацию, в которой заключены ключи шифрования. Данные, переносимые фотонами, невозможно перехватить, точнее, если кто-нибудь предпримет попытку "подслушивания", это приведет к изменению квантового состояния фотонов и уничтожению заключенных в них данных. А о попытке "подслушивания" моментально станет известно абонентам на обоих концах коммуникационного канала.

В настоящее время рекордом дальности, на которую была осуществлена передача информации при помощи запутанных на квантовом уровне частиц, является расстояние в 300 километров. А дальнейшее увеличение дальности квантовых коммуникаций сопряжено с целым рядом проблем технического плана, некоторые из которых были удачно решены только в последнее время.

Спутник Micius обеспечит создание безопасного квантового коммуникационного канала между станциями, расположенными в Пекине и в Урумчи, в столице области Синьцзян, расположенной на западе Китая. Для этого потребуется весьма точное позиционирование спутника относительно вышеупомянутых станций. "Точность позиционирования можно сопоставить с попаданием в щель вращающейся копилки монетой, брошенной с самолета, летящего на высоте 100 тысяч метров выше уровня моря" - рассказывает Ван Джиэнь (Wang Jianyu), руководитель данного проекта.

Следует отметить, что спутник Micius является "первой ласточкой" более глобального проекта, в рамках которого к концу 2030 года должна быль создана целая квантовая коммуникационная сеть, использование которой позволит китайскому правительству производить передачу информации, нисколько не опасаясь возможности ее утечки.

Источник: DailyTechInfo.

ООО «Электротехпром»

614018, Россия, Пермь, ул. Набережная 3-я, 46а

Телефон/факс

(342) 210-59-06, 210-59-05

Электронная почта:

zakaz@etp-perm.ru

Разработка сайта TERAgroup

Обратная связь

Вы можете отправить нам сообщение, поделиться своим мнением или высказать предложение по нашей работе:


Сделать заказ

Заполните, расположенные ниже поля в свободной форме.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время


Доставка

В 1855 году предприниматель Сайрус Филд совершил поездку из Америки в Англию для покупки 55 миль (88,514 км) кабеля Сименс.

Сегодня для того, чтобы купить кабельную продукцию не нужно совершать столь длительных и дорогостоящих путешествий, ведь ООО «Электротехпром» предлагает Вам оперативную доставку приобретаемой КПП.

Мы доставим необходимую кабельную продукцию любым видом транспорта в любую точку России и зарубежья. К Вашим услугам также наш собственный парк грузового автотранспорта. Для сокращения сроков поставки проводим прямые отгрузки с заводов-производителей.

ООО «Электротехпром» важно спокойствие и уверенность клиентов в своевременной и безопасной транспортировке заказанной КПП. Поэтому любой отправляемый нами груз застрахован в одной из лидирующих страховых компаний России — ОАО «Согаз».

Стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки продукции силами транспортной компании Вы можете самостоятельно на сайтах транспортных компаний, с которыми мы сотрудничаем.

Калькулятор для расчета доставки Калькулятор для расчета доставки
Калькулятор для расчета доставки
Калькулятор для расчета доставки
Обратная связь

Вы можете отправить нам сообщение, поделиться своим мнением или высказать предложение по нашей работе:


Оставить заявку

Если Вы хотите, чтобы мы рассчитали интересующее Вас щитовое оборудование, направьте нам запрос. Так же прикрепите файл (опросный лист, схему и т.п.)