Многоканальный телефон:
(342) 210-59-06

Можно ли использовать электрощитовую для хранения инвентаря

Можно ли использовать электрощитовую для хранения инвентаря

Безопасность на рабочем месте – это первое и основное правило организации труда на предприятии независимо от правовой формы и вида деятельности. Каждый работодатель должен быть заинтересован в обеспечении безопасности персонала надлежащим образом. Для этого рекомендовано руководствоваться законами и нормативно-правовыми актами.

Право организации безопасности руководитель предприятия может передать доверенному лицу, имеющему соответствующий уровень подготовки. Придерживаться правил безопасности должны не только руководящие чины компании, но и весь персонал. Для этого проводят обучение и подготовку, во время которых необходимо руководствоваться примечаниями, указанными в законах и нормативных актах.

Для многих работодателей спорным является вопрос: могут ли сотрудники использовать электрощитовую для хранения инвентаря? Если вы столкнулись с такой ситуацией, когда персонал пренебрегает правилами безопасностями, тогда можно сослаться на закон и нормативно-правовые акты, позволяющие урегулировать данное разногласие.

Эксплуатация электрощитовой: законные основания

Для того чтобы обезопасить людей, работа которых связана с эксплуатацией электрощитовой, рекомендовано руководствоваться нормами и примечаниями Трудового Кодекса Российской Федерации, постановлениями, правилами по охране труда, правилами противопожарной безопасности, Административным Кодексом РФ.

Первоначально рекомендовано обратиться к постановлению правительства №390 от 25.04.2012 года. В документе дается ряд ограничений, а также запретов относительно эксплуатации электрощитовой сотрудниками предприятия. Согласно постановлению запрещается на объектах использовать помещения чердачного типа, технические этажи и техническую площадь для хранения продовольственных товаров, продуктов питания и сторонних предметов. Согласно 42 пункту этого же постановления запрещается возле электрощитовых и в электрощитовых, а также возле пусковых и легковоспламеняющихся устройств размещать рабочий инвентарь.

Приказ Министерства Труда от 24 июля 2013 года (номер 328н)

Существует постановление, определяющее правила использования электрических установок и щитовых. Так, 24 июля 2013 года Министерство Труда издало приказ под номером 328н, согласно которому определяются права рабочего персонала относительно эксплуатации электрощитовых. В приказе указаны действия руководителей при организации рабочего процесса. Ответственность лежит на работодателе, поэтому он должен:

  • контролировать выполнение и соблюдение сотрудниками правил и приказа;
  • выполнять нормы и отвечать за действия и ответственность должностных доверенных лиц;
  • нести ответственность за эксплуатацию электрощитовых персоналом, не имеющим надлежащего уровня знаний и группы допуска.

Например, использование электрических щитовых возможно в присутствии квалифицированных сотрудников, имеющих разряды третьей и четвертой группы. Хранить инвентарь и подходить к установке в момент их отсутствия запрещено. Также приказ регулирует нормы выдачи ключей от электрощитовых.

Важно обратить внимание и на нормы Трудового Кодекса Российской Федерации, согласно которых работодатель должен создать безопасную сферу обитания для всех сотрудников. Примечания указаны в статье 22. Если одна из сторон не будет придерживаться установленных норм, то понесет ответственность за свои действия.

Исходя из всех примечаний и нормативно-правовых актов, можно сделать вывод, что инвентарь, а также сторонние предметы другого характера не должны храниться в электрощитовой.

Перейти в каталог электрощитового оборудования

ООО «Электротехпром»

614013, Россия, Пермь, ул. Набережная 3-я, 46а

Телефон/факс

(342) 210-59-06, 210-59-05

Электронная почта:

cherepanov@etp-perm.ru

Разработка сайта TERAgroup

Обратная связь

Вы можете отправить нам сообщение, поделиться своим мнением или высказать предложение по нашей работе:

Кабельный центр
Завод электротехнического оборудования

Сделать заказ

Заполните, расположенные ниже поля в свободной форме.
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

Кабельный центр
Завод электротехнического оборудования

Доставка

В 1855 году предприниматель Сайрус Филд совершил поездку из Америки в Англию для покупки 55 миль (88,514 км) кабеля Сименс.

Сегодня для того, чтобы купить кабельную продукцию не нужно совершать столь длительных и дорогостоящих путешествий, ведь ООО «Электротехпром» предлагает Вам оперативную доставку приобретаемой КПП.

Мы доставим необходимую кабельную продукцию любым видом транспорта в любую точку России и зарубежья. К Вашим услугам также наш собственный парк грузового автотранспорта. Для сокращения сроков поставки проводим прямые отгрузки с заводов-производителей.

ООО «Электротехпром» важно спокойствие и уверенность клиентов в своевременной и безопасной транспортировке заказанной КПП. Поэтому любой отправляемый нами груз застрахован в одной из лидирующих страховых компаний России — ОАО «Согаз».

Стоимость доставки

Рассчитать стоимость доставки продукции силами транспортной компании Вы можете самостоятельно на сайтах транспортных компаний, с которыми мы сотрудничаем.

Калькулятор для расчета доставки Калькулятор для расчета доставки
Калькулятор для расчета доставки
Калькулятор для расчета доставки
Обратная связь

Вы можете отправить нам сообщение, поделиться своим мнением или высказать предложение по нашей работе:


Оставить заявку

Если Вы хотите, чтобы мы рассчитали интересующее Вас щитовое оборудование, направьте нам запрос. Так же прикрепите файл (опросный лист, схему и т.п.)